您的位置:福州新闻网 >> 生活频道 >> 生活手册 >> 生活通

教练车转为私家车后是否有使用年限的要求?

http://life.fznews.com.cn   2014-03-12 21:59:51   来源:福州新闻网   【字号

  张先生:2005年,我买了一辆教练车,如果转成私家车,是否有使用年限的要求?

  市交巡警支队:《机动车强制报废标准规定》第五条规定,小型教练载客汽车使用10年,中型教练载客汽车使用12年,大型教练载客汽车使用15年。第六条规定,营运载客汽车与非营运载客汽车相互转换的,按照营运载客汽车的规定报废。因此,教练汽车转为非营运性质汽车,车辆使用年限仍按教练汽车使用年限计算。建议你提供车牌号码,以便查询。车管所业务咨询电话:83404988。

【责任编辑:蔡晨烨】
话题
法律

“租购同权”会改变什么?

广州、无锡、郑州、北京等城市相继推出为租房者扩权的种种政策,引起广泛关注。[详情]

情感

以爱之名 拍下美美婚纱照

即将参加今年新福州人集体婚礼的新,2日在茶亭公园拍照[详情]

其他

福建计划建设1865座旅游厕所

2018年~2020年,我省计划建设旅游厕所合计1865座,其中新建1481座,改扩建384座[详情]